IPB

Benvenuto Visitatore ( Log In | Registrati )

Seguici su:    
 
Reply to this topicStart new topic
> DS LITE NON ARRIVA CARICA ALLA BATTERIA LED ROSSO, ANCHE IN CARICA DS RIMANE CON IL LED ROSSO
vale_patty
messaggio Tuesday 9 February 2010 - 13:11
Messaggio #1

Niubbo
Gruppo icone

Gruppo: Membri
Messaggi: 2
Iscritto il: Wed 3 February 2010 - 13:30
Utente Nr.: 44.327
Feedback: 0 (0%)




SALVE A TUTTI SONO NUOVA NEL FORUM.
VOLEVO CHIEDERVI UN CONSIGLIO PER UN ACQUISTO INCAUTO FATTO IN CINA.
CIRCA UN MESE FA HO COMPRATO UNA DS LITE NERA DALLA CINA CHE OVVIAMENTE è ARRIVATA ROTTA...
ALLORA ALLA PRIMA CARICA IL LED ROSSO UNA VOLTA INSERITO IL CARICA BATTERIA SI è ACCESO E SI è RISPENTO SUBITO.HO DECISO DI RIMUOVERE LA BATTERIA E REINSERIRLA PER VEDERE SE IL PROBLEMA FOSSE UN FALSO CONTATTO.RIMETTO IN CARICA LA DS E QUESTA VOLTA IL LED RIMANE ROSSO FISSO. PENSO CHE IL PROBLEMA SIA RISOLTO...NON ERA COSI...
L'INDOMANI LA LUCE ROSSA ERA ANCORA ACCESA.PROVO A SOSTITUIRE LA BATTERIA CON UNA CARICA DI UN AMICO E LA MIA DS SI è ACCESA.ALMENO, MI DICO, NON è UN PROBLEMA DELLA CONSOL...MI SBAGLIAVO. PROVO A CAMBIARE IL CARICA BATTERIA IL RISULTATO NON CAMBIA. A QUESTO PUNTO IL DUBBIO SORGE, PROVO A METTERE LA MIA BATTERIA NELLA CONSOL DEL MIO AMICO E LA BATTERIA COMINCIA A CARICARE. INSOMMA IL PROBLEMA DEVE ESSERE DA QUALCHE PARTE NELLA SCHEDA DELLA DS.
PORTATA IN UN CENTRO ASSISTENZA A PALERMO MI HANNO DETTO CHE DOVEVO CAMBIARE TUTTA LA SCHEDA MADRE...PREMESSO CHE NON HANNO RIMOSSO IL SIGILLO DI GARANZIA MI SEMBRA UN PO AVVENTATA COME SOLUZIONE .(IL SIGILLO NELLA MIA DS è SOTTO LA BATTERIA DOVE C'è UNA VITE IMPORTANTE PER APRIRLA,SO COME SI APRE UNA DS PERCHE NE HO APERTE ALCUNE PER CAPIRNE IL FUNZIONAMENTO) MI SONO FATTA RESTITUIRE LA DS. DOVENDOLA PORTARE IN UN ALTRO CENTRO VORREI SAPERE SE è VERO QUELLO CHE MI HANNO DETTO O SE C'è UNA SOLUZIONE MENO COSTOSA.

GRAZIE

VALERIA
 Go to the top of the page
 
+Quote Post
OniAle
messaggio Tuesday 9 February 2010 - 13:27
Messaggio #2

I'm-a gonna win!
Gruppo icone

Gruppo: Amministratori
Messaggi: 13.080
Iscritto il: Wed 29 November 2006 - 19:35
Da: Roma
Utente Nr.: 14.967
Feedback: 31 (100%)




Allora, intanto evita il maiuscolo che su internet equivale ad urlare. smile.gif
Il tuo DS penso proprio si uno di quelli rigenerati, quindi non c'è garanzia. Comunque l'unica soluzione è aprirlo e controllare per bene cosa ha. Però se ne capisci poco, o lo ripari dove lo hai portato (se il prezzo è buono), altrimenti ti conviene comprarne uno usato qui in Italia.


--------------------
 Go to the top of the page
 
+Quote Post
giuseppedestiny
messaggio Tuesday 9 February 2010 - 13:46
Messaggio #3

Special User
Gruppo icone

Gruppo: Membri
Messaggi: 242
Iscritto il: Mon 27 October 2008 - 18:27
Utente Nr.: 31.707
Feedback: 1 (100%)




Ho avuto il tuo stesso problema con il mio primo lite. Ho cambiato la batteria e mi dava lo stesso problema quindi l'ho portato ad un GS e me ne sono comprato uno nuovo scontato. Comunque ti sconsiglio di aggiustarlo la qualita dei materiali è molto bassa.


--------------------
 Go to the top of the page
 
+Quote Post
Evrain
messaggio Tuesday 9 February 2010 - 13:54
Messaggio #4

The Evra Powwah! (Pirla)
Gruppo icone

Gruppo: Veterani
Messaggi: 10.824
Iscritto il: Fri 24 December 2004 - 19:38
Da: Nosgoth
Utente Nr.: 3.467
Feedback: 0 (0%)




Stupidaggini: con tutta probabilità, sono i soliti due microfusibili che sono saltati, altro che scheda madre!
Cerca bene nel forum, ci sono guide su come individuarli (sono minuscoli) e sostituirli, ma ti servirà comunque l'assistenza di un tecnico adepto all'uso del saldatore - e sono difficili da trovare oggidì, ovviamente non parlo dei "console modder" smile.gif
Fai un giro nel forum.
Evrain


--------------------
Just keep tryin'
Keep on flyin'
I will be the light...

- from Last Exile: Cloud Age Symphony -


Togisumasareta tsume wo hate ima kagayaku tame ni sono kiba wo muke...
Shiren wa norikoerarenai hito ni osoikakari wa shinai!

- from Megaman X8: Wild Fang -


Proud supporter of EVAC Industry co.ltd.
 Go to the top of the page
 
+Quote Post
vale_patty
messaggio Wednesday 10 February 2010 - 14:31
Messaggio #5

Niubbo
Gruppo icone

Gruppo: Membri
Messaggi: 2
Iscritto il: Wed 3 February 2010 - 13:30
Utente Nr.: 44.327
Feedback: 0 (0%)




ok grazie a tutti...spero di risolvere facilmente il problema...vedro di indicare io il problema a chi lavora^_^
buona giornata a tutti
 Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 utenti stanno leggendo questa discussione (1 visitatori e 0 utenti anonimi)
0 utenti:

 

Modalità di visualizzazione: Normale · Passa a: Lineare · Passa a: Outline


RSS Versione Lo-Fi Oggi è il: Sat 27 April 2024- 05:05

.: GBArl.it :. Copyright © 2003-2020, All Rights Reserved.
Loghi, documenti e immagini contenuti in questo Sito appartengono ai rispettivi proprietari,
e sono resi pubblici sotto licenza Creative Commons

Creative Commons License
.::.